Bon, ayant perdu mon premier message résumant mon voyage, en voici un deuxième.
4177 km de route parcourus
12 nuits, 13 jours
1 camping payé
Itinéraire:
Québec -> Nouveau-Brunswick -> Nouvelle-Écosse -> Île du Cap-Breton -> Nouvelle-Écosse -> Nouveau- Brunswick -> Gaspésie
Endroits visités:
- Parc National de Fundy, N-B
- Quai de Pictou, N-É
- Cape George, N-É
- Arrêt au Lieu Historique National de Louisbourg, Île du Cap-Breton, N-É
- Main-à-Dieu, Île du Cap-Breton, N-É
- Port de North Sydney, Île du Cap-Breton, N-É
- Parc National des Hautes-Terres du Cap-Breton, Île du Cap-Breton, N-É (Cabot Trail)
- Baddeck, Île du Cap-Breton, N-É
- Parc National de Kouchibouguac, N-B
- Quai de Pointe-Verte, N-B
- Carleton-sur-Mer, Qc
- New Richmond, Qc (concessionnaire Volkswagen pour réparation du silencieux du Westfalia)
- Percé, Qc (Île Bonaventure, Rocher Percé et Mont Ste-Anne)
- Parc National de Forillon, Qc
- Matane, Qc (visite "privée" de l'usine d'assemblage des nacelles d'éolienne)
- Ste-Flavie, Qc (mes éternelles statues)
- Quai de Trois-Pistoles
J'essaierai de mettre quelques-unes de mes 600 photos ici dans les prochains jours....